» » Вступил в силу новый порядок усыновления белорусских детей семьями из-за границы

Вступил в силу новый порядок усыновления белорусских детей семьями из-за границы

Категория: Общество
Справка:
Вступил в силу новый порядок усыновления белорусских детей семьями из-за границыПостановление "О некоторых вопросах усыновления (удочерения), установления опеки, попечительства над детьми" вступило в силу 24 февраля. По словам замминистра образования Татьяны Ковалевой, постановление правительства было разработано в соответствии с Кодексом о браке и семье, законом "О правах ребенка" и с учетом норм международного права.

На усыновление (удочерение) могут быть переданы дети, сведения о которых находятся в банке данных сирот (около 12 тыс. детей). Как отметила замминистра образования, для международного усыновления могут рекомендоваться дети, которые состояли в этом списке не менее года и которым не смогли найти приемную семью в Беларуси. Татьяна Ковалева сообщила, что список детей для международного усыновления формируется по инициативе региональных органов опеки и попечительства.

"Теперь обращения зарубежных граждан будут поступать на рассмотрение в региональный орган опеки, а затем уже в Национальный центр усыновления", - сообщила замминистра образования о новом порядке усыновления (удочерения) белорусских детей. В интервью БелаПАН Татьяна Ковалева рассказала, что усыновить (удочерить) белорусских детей смогут граждане только тех государств, с которыми были заключены соответствующие соглашения. "На сегодняшний день такое соглашение заключено только с Италией. Все страны проинформированы, им разосланы проекты соглашений, но пока яркой инициативы от других стран и подписанных документов нет", - сообщила Татьяна Ковалева.

При этом замминистра образования добавила, что прежде чем отдавать белорусского ребенка для усыновления (удочерения) за границу, "должна быть проведена планомерная работа по нахождению ребенку белорусской семьи". "Должно учитываться, есть ли у ребенка родственники, все они должны быть опрошены на предмет взятия ребенка под опеку. Обязательно необходимо выяснить, есть ли у ребенка братья или сестры - очень важно сохранять эти родственные связи", - считает замминистра образования.

Telegraf
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.