» » Латвия потребует компенсацию за загрязнение Даугавы

Латвия потребует компенсацию за загрязнение Даугавы

Категория: Проиcшествия
Справка:
Латвия потребует компенсацию за загрязнение ДаугавыПремьер-министр Латвии Айгар Калвитис заявил в пятницу, 30 марта, что его страна намерена потребовать от Беларуси компенсацию за загрязнение вод Даугавы нефтепродуктами. "Министерству защиты окружающией среды было поручено оценить ущерб экологии, а также посчитать затраты на ликвидацию экологической аварии", - сообщил Айгар Калвитис.

"МИД будет отвечать за подачу заявления на компенсацию белорусской стороне", - уточнил премьер-министр Латвии.

По мнению латвийской стороны, Беларусь занизила ущерб от техногенной аварии на российском нефтепроводе на территории Беларуси. Латвийские эксперты считают, что в реку попало больше 100 тонн нефтепродуктов, так как пятно растянулось почти на 100 километров, вместо прогнозных 10 километров.

Ранее Телеграф сообщил, что течь на месте прорыва нефтепровода устранена, аварийная труба заменена и трубопровод функционирует в нормальном режиме. По словам министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвера Бариева, "на данный момент заканчиваются работы не по ликвидации последствий аварии, а по ликвидации экологических моментов".

На реке Улла, в которую ранее попали нефтепродукты из отверстия поврежденного трубопровода, установлены девять боновых заграждений, полностью перекрывающих реку. Как отметил Энвер Бариев, оставшийся на реке микроскопический слой нефтепродуктов собирается в настоящее время как техническими, так и химическими средствами.

Telegraf.by
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.