Нападение на Ломатя безнаказанным не останется
19-07-2007, 17:04. Разместил: Djoy
Генеральная прокуратура Беларуси начала расследование уголовного дело по факту нападения на председателя Комитета государственного контроля Зенона Ломатя. Инцидент случился 12 июля во время рабочей поездки Ломатя в Могилев. В нападении подозреваются сотрудники КГБ. Об этом 19 июля, представляя нового председателя Комитета госбезопасности Юрия Жадобина, говорил и президент Беларуси Александр Лукашенко.
«Уже сегодня на определенных сайтах в интернете, «желтой» прессе мусолятся факты вашей противоправной деятельности, — обратился к чекистам Лукашенко. — Это касается и председателя Комитета государственного контроля Зенона Кузьмича Ломатя. Думаю, в рамках уголовного дела генеральный прокурор, нынешнее руководства КГБ и МВД разберутся».
Безнаказанным это нападение, по словам президента, не останется. «Прощение за головотяпство и непрофессионализм не потерплю. Я не допущу, чтобы высшие должностные лица ходили с оглядкой по улицам и боялись принимать решения», — сказал Лукашенко.
Вполне вероятно, что и этот инцидент стал одной из причин отставки Степана Сухоренко.
Напомним, что на Зенона Ломатя в одной из могилевских гостиниц напали несколько человек, которые представились сотрудниками МВД, а после задержания оказалось, что они работают на другое силовое ведомство. Этот инцидент многие посчитали провокацией КГБ в отношении МВД, между которыми давно пробежала черная кошка.
По другим версиям, Зенон Ломать пострадал от рук охранников гостиницы в ходе бытового конфликта. Есть и еще одна теория, согласно которой Ломать застукал чекистов в своем номере в то время, когда они устанавливали там «жучки».
Интерес же силовиков к главе Комитета госконтроля, как поговаривают, объясняется бурной деятельность КГК и принципиальностью его руководителя, собравшего немало любопытных фактов в отношении многих чиновников, в том числе, и в погонах. К тому же, Комитет госконтроля готовится к проверкам в силовых ведомствах. Судя по всему, там есть что скрывать, а договориться по-хорошему с Ломатем, как говорят знающие его люди, невозможно.
Вернуться назад