Макей: для Беларуси Россия первостепенной важности стратегический партнер
15-01-2018, 10:43. Разместил: Anna

Как отметил В.Макей в интервью агентству информационному «Синьхуа», Россия для Беларуси во всех отношениях первостепенной важности стратегический партнер. Актуально это для всех видов взаимоотношений – политических, военно-политических, торгово-экономических, гуманитарных и так далее.
Министр при этом отметил, что развитие связей и с Европейским союзом, и с Россией, и с остальными странами совсем не значит, что мы стремимся дружить с кем-то против кого-либо или за счет кого-либо.
При этом было подчеркнуто, что при развитии политических и торгово-экономических взаимоотношений с ЕС Беларусь при этом сразу говорит партнерам, что ни в коем случае не стремиться дружить за счет России или в ущерб ее интересам.

Макей отметил, что в России «видят», что республика развивает взаимовыгодные конструктивные отношения с множеством партнеров не в ущерб и не за счет России при этом. Более того, это все способствует тому, что республика вносит вклад в сохранение безопасности, спокойствия и стабильности в регионе.
Подытоживая глава МИД подметил, что упрекать Беларусь том, что она «источник нестабильности» повода нет.
Вернуться назад