Россия требует от Украины выплатить долг за газ
3-10-2007, 16:24. Разместил: Djoy
"Газпром" направил сегодня своим европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа на Украину. Российская сторона полностью выполняет свою часть контракта. В то же время, задолженность украинской стороны за поставки газа составляет более 1, 3 млрд. долларов", - говорится в заявлении российской компании.
В сообщении подчеркивается, что "Газпром" неоднократно ставил перед украинскими коллегами вопрос о скорейшем погашении долга за газ, но никаких реальных действий не происходит".
"Учитывая приближение осенне-зимнего максимума потребления газа и систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов, "Газпром" будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины", - заявили в "Газпроме".
"Согласованная на 2007 год цена газа для Украины полностью учитывает уровень платежеспособности украинской экономики. Украина готова к рыночному ценообразованию на газ", - отмечается в сообщении российского газового монополиста.
"Газпром" рассчитывает на конструктивное решение проблемы задолженности нашими украинскими партнерами и со своей стороны сделает все, чтобы в полном объеме выполнить все обязательства по экспортным контрактам", - говорится в заявлении.
Вернуться назад