Началась война Туреции и Ирака
18-12-2007, 14:45. Разместил: Djoy
По словам представителя регионального правительства Курдистана, около 300 турецких солдат пересекли иракскую границу примерно в 03:00 в 120 километрах от города Ирбиль в пустынном горном районе, передает Associated Press.
Представитель правительства Турции, в свою очередь, подтвердил факт пересечения иракской границы турецкими военными. "Они все еще находятся там", - добавил чиновник, пожелавший остаться неизвестным.
Как сообщал ранее Телеграф, в воскресенье, 16 декабря, самолеты ВВС Турции нанесли множество авиаударов по позициям боевиков РПК на севере Ирака. В операции было задействовано около 50 самолетов.
В понедельник иракский парламент осудил бомбардировку, назвав ее "вопиющим нарушением" иракского суверенитета. В ответ власти Турции заявили, что турецкие ВВС опирались на данные американской разведки, а операция проводилась с молчаливого согласия США.
Во вторник в посольстве Соединенных Штатов в Багдаде отказались давать комментарии по поводу операции вооруженных сил Турции.
Вернуться назад