ИП в сельской местности не будут платить подоходный налог
13-08-2008, 09:13. Разместил: Djoy
По мнению пресс-службы президента Беларуси, декрет должен урегулировать отдельные вопросы, возникающие при применении специальных режимов, определенных в названных декретах, в сфере налогообложения, лицензирования, кредитования, ценообразования, государственных закупок сырья, комплектующих и материалов для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые производят товары в сельской местности.
В связи с этим декретом предусматривается возможность применения специальных режимов, установленных в декретах №9 и №1, не только в сельских населенных пунктах, но и за их пределами (на территории сельсоветов, за исключением территории поселков городского типа и городов районного подчинения).
Декретом предоставляется возможность применения специальных режимов не только организациям, но и их филиалам, представительствам, иным обособленным подразделениям юридических лиц, осуществляющим деятельность по производству товаров в сельской местности.
В соответствии с Декретом индивидуальные предприниматели, получающие доходы от реализации товаров, произведенных в сельской местности, освобождаются от уплаты подоходного налога.
Реализация положений Декрета позволит расширить сферу применения мер, установленных декретами №9 и №1, привлечь новые инвестиции в сельскую местность, малые и средние населенные пункты, активизировать частную инициативу, а также будет способствовать социально-экономическому развитию регионов и повышению их экономического потенциала .
Вернуться назад