Правительство потратит в 2007 году на модернизацию энергосистемы 1,3 млрд. долларов
19-03-2007, 12:11. Разместил: Djoy
 Правительство Беларуси утвердило постановление №206, которое регулирует выполнение государственной комплексной программы модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы. В рамках этой программы планируется потратить 1,3 млрд. долларов, что приведет к экономии более 1,6 млн. тонн условного топлива.
Правительство Беларуси утвердило постановление №206, которое регулирует выполнение государственной комплексной программы модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы. В рамках этой программы планируется потратить 1,3 млрд. долларов, что приведет к экономии более 1,6 млн. тонн условного топлива.В 2007 году на финансирование государственной комплексной программы планируется направить 1267,73 млн. долларов, в том числе на модернизацию основных производственных фондов энергосистемы - 476,73 млн. и энергосбережение - 791 млн., сообщает БелТА.
В рамках государственной программы в 2007 году будет проведена реконструкции крупнейших электростанций Беларуси - Лукомльской и Березовской ГРЭС. Второй энергоблок Лукомльской электростанции увеличит мощность на 15 МВт.
На Березовской ГРЭС будет проведена реконструкция пятого энергоблока, на котором установят новые электротурбины, что приведет к увеличению мощности на 65 МВт.
Также правительство утвердило планы реконструкции Минской ТЭЦ-3 для увеличения мощности на 230 МВт, увеличение мощности на Лидской ТЭЦ на 25 МВт,.
В рамках программы специалисты министерства энергетики намерены повысить надежность и эффективность энергоснабжения в республике и снизить уровень износа основных фондов белорусской энергосистемы до 56,4%.
Ранее Телеграф сообщал: первый заместитель министра энергетики Беларуси заявил, что страна испытывает трудности с резким повышением цен на российские энергоносители. "Теперь не только энергетикам, но и потребителям придется по-иному отнестись к экономии энергоресурсов, переходя к глубоким технологическим преобразованиям", - считает замминистра.
Telegraf.by
Вернуться назад