DataLife Engine > Политика > Глава ОБСЕ выслушал жалобы оппозиции на репрессии

Глава ОБСЕ выслушал жалобы оппозиции на репрессии


8-10-2008, 13:55. Разместил: Djoy Глава ОБСЕ выслушал жалобы оппозиции на репрессии Лидеры белорусской оппозиции призвали Европу придерживаться ранее выработанной стратегии в отношении Беларуси, так как «демократические силы» в республике подвергаются репрессиям со стороны властей.

«Я думаю, что для него (Александра Стубба) было неожиданным услышать, что были репрессии против демократических кандидатов в самой разной форме во время кампании. Для него было новостью услышать, что на самом деле не только существенных, но и минимальных улучшений в сравнении с предыдущими кампаниями мы, как участники этой кампании, не заметили», - передает белорусская служба Радио «Свобода» слова зампредседателя Партии БНФ Винцука Вечорки.

Он добавил, что лидеры оппозиции напомнили главе ОБСЕ о существовании сформулированной Еврокомиссией стратегии относительно Беларуси. «Все требования, которые в ней содержатся, являются ценными. Их нельзя сворачивать или сокращать», - пояснил Винцук Вечорка.

Оппозиционный политик сказал, что в республике много сфер, требующих демократизации. «Я сказал господину Стуббу, что на самом деле поле для Александра Лукашенко, чтобы засвидетельствовать свое желание к демократизации страны, очень широкое», - сказал Винцук Вечорка.

По словам лидеров оппозиции, Запад сделает большую ошибку, если будет сотрудничать с властями Беларуси «в обмен ни на что». Они уверены, что такой шаг «развяжет руки белорусским властям, чтобы еще сильнее притеснять партии и СМИ».

На встрече с Александром Стуббом помимо Винцука Вечорки присутствовали лидер ОГП Анатолий Лебедько, председатель БСДП (Грамада) Анатолий Левкович, лидер «Европейской коалиции» Николай Статкевич, лидер «Маладога фронта» Дмитрий Дашкевич.

Вернуться назад