DataLife Engine > Политика > Решение по Беларуси Европарламентом вынесено

Решение по Беларуси Европарламентом вынесено


9-10-2008, 14:15. Разместил: Djoy Решение по Беларуси Европарламентом вынесено 9 октября депутаты Европарламента приняли резолюцию по ситуации в Беларуси. Принятый документ приостановит на полгода действие визовых санкций для белорусских чиновников. Также, евродепутаты надеются, что белорусские власти отменят новый закон о СМИ.

Депутаты Европарламента девятого октября приняли резолюцию по ситуации в Беларуси в связи с прошедшими парламентскими выборами. "За" проголосовало 597 парламентариев, "против" – 31, воздержалось – 22.

Кроме того, в резолюции предлагается облегчить процедуры получения шенгенских виз для белорусов и снизить их стоимость, а также расширить поддержку гражданскому обществу, независимым СМИ, Европейскому гуманитарному университету.

Вместе с тем, согласно документу парламентские выборы в Беларуси прошли неудовлетворительно и «не соответствовали стандартам демократического государства», однако «небольшие сдвиги наблюдались».
Депутаты также выступили за более приватизацию белорусских предприятий с целью «вытеснения из республики российского капитала».

«Мы должны использовать политику кнута и пряника, чтобы Беларусь заняла место в семье европейских народов», - заявил перед голосованием по проекту резолюции евродепутат от Великобритании Чарльз Теннок.
Вернуться назад