Движение "За свободу" предупредило ректоров университетов о личной ответственности
21-03-2007, 12:15. Разместил: Djoy

"В данный момент ведется мониторинг случаев отчисления студентов с ВУЗов. Это попытка напомнить ректорам, что общественности станут известны все факты. Согласно международному праву, это не только преследование инакомыслия, но и нарушение академических свобод", - заявила в интервью белорусской службе Радио "Свобода" активистка оппозиционного движения Елена Танкачова.
По сведениям движения, в прошлом году из белорусских ВУЗов было отчислено за участие в оппозиционных мероприятиях около 300 студентов.
В свою очередь, представители министерства образования Беларуси утверждают, что в стране нет ни одного случая исключения из ВУЗа по политическим мотивам. По словам представителя министерства образования, исключали только за академическую неуспеваемость и нарушение правил обучения.
"По политическим мотивам не имеем права исключать, и никто исключен не будет. Когда выйдут на свободу студенты, которые отбывают наказание, и решения судов будут на руках, их представят в деканат… В ВУЗе будут смотреть на успеваемость, на обстоятельства задержания и решения суда", - рассказали в прошлом году представители минобразования.
Telegraf.by
Вернуться назад