Беларусь, экономический прогноз на 2009 год
20-12-2008, 23:09. Разместил: Djoy
Вот данные Национального статистического комитета: в ноябре нынешнего года по сравнению с октябрем розничный товарооборот сократился на 8,5%. Это не прогноз, а экономический факт.
И если в октябре в Беларуси проблем со сбытом продукции у предприятий, работающих на экспорт, еще не было (равно, как и не было необходимости переходить на сокращенную рабочую неделю или отправлять людей в вынужденный отпуск), то в ноябре уже сложилась иная картина. Предприятия стали работать со сбоем, а розничный товарооборот упал в два с лишним раза, и составил минус 12,3% за два месяца. Строго говоря, заявлять о серьезном падении спроса можно, когда розничный товарооборот снизится сразу на 15% в месяц. А наблюдаемый спад потребительской активности белорусов, как заверяют экономисты, может быть связан с тем, что основная часть населения настраивается совершать крупные покупки к концу года, собираясь праздновать Новый год и Рождество. Тем не менее, никто не станет оспаривать очевидный факт: продукты питания в 2008 году ощутимо подорожали. И так Беларусь представила официальную статистику по которой видно, что цены выросли на 11% (по тем же официальным данным инфляция составила 12% при прогнозе за год не больше 6 - 8%).
Дороже всего теперь обходятся белорусам мясо и мясные продукты. Колбаса на белорусских прилавках в среднем подорожала на три тысячи рублей, филе свинины и говядины – на шесть-семь тысяч, а филе птицы – на две тысячи.
С молочными продуктами картина такая: килограмм сыра вырос в цене сразу на 1950 рублей, сметана стала стоить на 950 рублей дороже, творог - на 640 рублей, масло - на 480.
А ведь это самые ходовые продукты, которые покупаются белорусами практически ежедневно.
Подлило «масла в огонь» и недавнее экономический ход правительства воказать том, что цены в следующем году могут стать свободнее. Так, Беларусь планирует расширить список товаров, на которые можно будет устанавливать цены в зависимости от спроса. Правда, хлеб, молоко и мясо по-прежнему останутся в списке социально значимых продуктов, а значит, цены на них не станут совсем уж запредельными.
Интересный опрос проводился в ноябре-декабре сайтом Marketing.by. Посетителям Marketing.by предлагалось ответить на вопрос: на что бы вы потратили свой дополнительный заработок? Большинство ответило, что готовится не столько тратить, сколько экономить деньги, откладывая сбережения. Если покупки, то только самые необходимые. Если же был взят кредит, то нужно постараться вернуть его как можно скорее.
В середине октября 2008 года Беларусь обратилась к Международному валютному фонду с просьбой оказать экономическое содействие предоставить Беларуси кредит в размере 2 миллиардов долларов. Для чего «островку стабильности» деньги? По официальной версии «для увеличения государственных золотовалютных резервов и создания «подушки безопасности», необходимой для стабильной работы экономики в условиях мирового финансового кризиса».
Эксперты Международного валютного фонда работали в Минске с 27 октября по 22 ноября текущего года, но положительного решения не приняли. С 8 по 15 декабря в нашей стране по приглашению Национального банка работала миссия технического содействия МВФ по вопросам денежно-кредитной политики. Напоминаем, что переговоры между миссией МВФ и белорусским правительством по этому вопросу продолжаются. Совсем скоро будет поставлена точка в вопросе выделения или не выделения кредита Беларуси.
Как отразится на нас положительное решение вопроса? Как быстро можно будет ощутить благотворное влияние двухмиллиардного кредита? По мнению известного экономиста Леонида Заико не все так просто: «При самом неблагоприятном ходе событий в экономике у нас возникает 6 миллиардов долларов обязательств государства перед населением за вклады и депозиты, которые они принесли в белорусские банки, и около 12 миллиардов - это обязательства белорусских хозяйственных субъектов перед иностранными банками за взятые денежные ресурсы. Получается 18 миллиардов. 2 миллиарда кредита МВФ - это немного больше 10% от этой суммы. Если неожиданно правительству придется эти обязательства выполнять, то этих денег хватит на 1-2 месяца».
Но это при негативном развитии событий. При более благоприятной ситуации этих денег для поддержания обменного курса и валютной политики должно хватить на полгода. Эксперт также добавил, что девальвация рубля повысила бы конкурентоспособность белорусской продукции. Леонид Заико: «Международные финансовые организации традиционно для оздоровления экономики прописывают в качестве слабительного девальвацию национальной валюты. Но стоит ли идти на подобные шаги нам? Если на поддержании обменного курса строятся важные критерии поддержания денежной базы, общего денежного равновесия, если такова обдуманная стратегия правительства, то обижаться на власть смысла нет. Например, украинцы девальвировали свою валюту на 50%. Самое простое было бы нам свою девальвировать на 70% и таким образом повысить конкурентоспособность нашей продукции. Но если мы это сделаем, то в Беларуси не останется ни одного вкладчика. Все деньги моментально полетят с депозитов. Начнется паника и денежная анархия».
Кроме всего прочего, экономист утверждает, что предложенного правительством комплекса мер по минимизации последствий мирового финансового кризиса явно недостаточно.
Беларусь, экономический прогноз на 2009 год
Кто должен первым ощутить «суровое дыхание» международного кризиса как не банки и не банкиры. Ведь и сам кризис начался с крушения ипотечной системы. Правда, это в США. А что у нас? Опросом белорусских финансистов занималась газета «Рэспубліка». Вот какие ответы были получены.
По мнению Владимира Иванова, председателя правления ЗАО «Банк ВТБ (Беларусь)» самым негативным последствием кризиса стало удорожание финансовых ресурсов. «Мы прогнозируем и в дальнейшем увеличение их стоимости на белорусском межбанковском рынке, - заявил он. - Будут расти и средние ставки по кредитам. Это коснется как юридических, так и физических лиц. По нашим прогнозам, средняя ставка по кредитам для юридических лиц может сложиться на уровне 20% годовых в белорусских рублях, для физических превысит 30%.» А вот опасаться сокращения перечня банковских услуг, по мнению председателя правления ЗАО «Банк ВТБ», не стоит. Кроме того, Владимир Иванов сказал: «Я оптимист и во всем стараюсь находить плюсы. Кризис усиливает конкуренцию между банками. А конкуренция в свою очередь на руку рядовым банковским вкладчикам. Банки более активно поведут за них борьбу. И не только с помощью процентных ставок, но и предложением дополнительных услуг, повышением качества обслуживания. Глубоко убежден, что в начале 2010 года мы сможем сказать, что банковский рынок Беларуси не только не замер, но и шагнул далеко вперед».
Председатель правления ЗАО «РРБ-Банк» Юрий Мартынов в ответ на вопрос корреспондента ответил, что отечественным банкам сейчас не так-то просто работать, в том числе из-за неопределенности. Приходится пересматривать те планы, которые были составлены еще 2-3 месяца назад. В этом смысле начало 2009 года внесет в ситуацию больше определенности. Юрий Мартынов: «Думаю, что первый квартал 2009 года покажет, в каком направлении следует дальше двигаться, насколько подорожают деньги на внутреннем и внешнем рынке, и как будут увеличиваться ставки по кредитам и депозитам».
По словам Андрея Жишкевича, председателя правления ЗАО «Минский Транзитный Банк», мировой финансовый кризис внес свои коррективы в работу белорусских банков уже во второй половине 2008 года. Большинство банков временно сократили свои розничные кредитные программы. Также, по его мнению, и правительство и Национальный банк «в целом достаточно оперативно и логично отреагировали на ухудшение макроэкономической конъюнктуры». Андрей Жишкевич: «В наступающем 2009 году улучшений финансово-экономической ситуации наши аналитики не ожидают. Полагаю, не произойдет и существенного сокращения спектра банковских операций, банки постепенно вернутся и к полноценному розничному кредитованию. Безусловно, при этом возрастут требования к платежеспособности заемщиков и качеству залогов. Вполне вероятно, повысится уровень процентных ставок – как следствие удорожания стоимости ресурсов и возросших кредитных рисков».
Что ж, время покажет, в чем были правы, а в чем ошибались наши финансисты.
У банкиров одни заботы, а у правительства другие. В настоящее время решается главная для нашей страны проблема: цены на российские энергоносители для Беларуси на 2009 год. Президент будет обсуждать этот экономический вопрос с руководством России в самое ближайшее время. По его словам перспективы у Беларуси неплохие – «мировые цены на газ падают в связи с падением цен на нефть. С одной стороны, это хорошо. Но следует учитывать, что мы не покупали в России газ по мировым ценам». По словам Александра Лукашенко оценки экспертов свидетельствуют о том, что «после этого жульнического кризиса, цены на нефть будут расти». «Нет гарантии, что цена на газ не поднимется вслед за ростом цен на нефть, поэтому все равно надо рассчитывать на то, что газ не будет дешевым», - также добавил глава страны.
В тоже время президент заверил граждан в следующем: «Мы своих людей не бросим. Мы видим, что такое сегодня частник в России. Пришел кризис, он предприятия закрыл. Наше счастье, что мы не бросились на приватизацию.
Добавим, что в российских СМИ появились сообщения со ссылкой на компанию "Газпром" о том, что цена на газ для Беларуси в 2009 году может составить около $260 за 1 тысячу кубометров.
Российские власти советуют журналистом не слишком увлекаться мрачными прогнозами в отношении мирового финансового кризиса. Так, журналист Евгений Гонтмахер, написавший в своей газетной колонке, что глобальный финансовый кризис может вызвать волнения населения, получил рекомендацию «воздержаться от распространения экстремистских настроений».
По словам российских журналистов, местная элита не только принимает антикризисные меры в экономике, но и пытается скрыть от рядовых граждан информацию о серьезности происходящего. Как написал Reuters: «Репортер одной из крупных российских газет сообщил, что редакторы на планерках требуют у сотрудников проявлять сдержанность при освещении кризиса внутри России». По словам анонимного репортера, это указание идет с самого верха - от правительства и Кремля. В то время как пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков факт цензуры полностью отрицает.
Наш президент в ходе поездки в Минскую область в частности сказал: «Нам надо пережить 2009-2010 годы, чувствую, что эти два года будут непростые, но и паниковать не следует. Ситуация в стране управляемая».
Вернуться назад