Беларусь приглашают в Европу
30-12-2008, 21:09. Разместил: Djoy
29 декабря, под конец года, в Беларусь с официальным визитом прибыл новый министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас. Он вступил в должность 10 декабря и решил не откладывать «белорусский вопрос» в долгий ящик. По словам министра, сообщают литовские СМИ, в ходе этого визита будут обсуждаться разные сферы двухсторонних отношений, а также участие Беларуси в новой политике Восточного партнерства.
Европейские соседи Беларуси заинтересованы в активных экономических отношениях с нашей страной. Однако для них важен характер существующего режима: насколько он предсказуем, демократичен, открыт.
Работать над нормализацией двухсторонних и многосторонних отношений наши соседи начали в ходе личных встреч, состоявшихся до белорусских выборов в парламент. Ради этих встреч даже пришлось нарушить запрет Евросоюза на политические контакты с белорусскими чиновниками выше уровня заместителя министра (напоминаем, что подобный запрет существует с 1997 года), но это было сделано с разрешения официального Брюсселя.
Так, 11 июля 2008 года премьер-министр Латвии Иварс Годманис провел переговоры с белорусским коллегой Сергеем Сидорским на погранпереходе. Министры, помимо прочего, обсудили вопросы сотрудничества в сфере транзитных перевозок и энергетики.
2 сентября уходящего года в Литве Сергей Сидорский беседовал с премьером Гедиминасом Киркиласом. Здесь речь также шла об общих проектах в области энергетики, транспорта и транзита. А 11 сентября 2008 года в Литве министры иностранных дел Сергей Мартынов и Пятрас Вайтекунас на неформальной встрече обсудили развитие двустороннего сотрудничества и связей по линии Беларусь — ЕС. Также 11 сентября министр экономики, вице-премьер Польши Вальдемар Павляк, будучи на конференции в Польше, воспользовался случаем, чтобы обсудить вопросы развития торгово-экономических отношений с белорусским вице-премьером Андреем Кобяковым. 12 сентября в Беловежскую пущу для встречи со своим белорусским коллегой приехал глава МИД Польши Радослав Сикорски. Польские СМИ сообщали, что оба министра остались довольны результатами этой встречи.
13 октября уходящего года Мартынов был приглашен в Люксембург. В рамках проходящего там заседания министров иностранных дел стран ЕС Мартынов встретился с главами МИД Франции (нынешний председатель ЕС) и Чехии (будущий председатель ЕС). Мартынов также встречался с верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой и еврокомиссаром по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер. На этом заседании министры одобрили решение частично приостановить визовые санкции в отношении белорусских чиновников. Одновременно был отменен запрет на политические контакты высокого уровня.
По мнению политолога Андрея Федорова: частичная приостановка визовых ограничений и отмена запрета на политические контакты являются логичными действиями, направленными на налаживание отношений. «Уже сам факт таких встреч может говорить об изменении отношений между Беларусью и ЕС, Беларусью и соседними европейскими странами к лучшему. Естественно, что серьезные вопросы удобнее обсуждать и решать при личном контакте. При общении глаза в глаза видно больше нюансов, проще понять, на что можно рассчитывать — личный контакт ничто не может заменить», — уверен Федоров.
Эксперт также отметил, что в переговорах всегда присутствуют вопросы как двухстороннего взаимодействия в общем, так и сотрудничества Минска и Брюсселя в частности. Отсутствие у Беларуси нормальных отношений с ЕС ограничивает и двухсторонние отношения, считает политолог. По словам Андрея Федорова, наши ближайшие соседи по Европе встречаются с белорусскими чиновниками еще и для того, чтобы стимулировать движение Беларуси навстречу пожеланиям ЕС.
«Естественно, что в сближении Минска и Брюсселя больше заинтересованы наши непосредственные соседи: ни Польше, ни Литве не хочется видеть здесь Россию», — заявил политолог. Другой вопрос, уточняет Федоров, насколько эффективными окажутся попытки нормализации отношений с ЕС, особенно «когда из Москвы везут хорошие новости».
Вернуться назад