«Дешевых» кредитов нет и не будет
6-01-2009, 16:49. Разместил: Djoy
Начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов посоветовал белорусам не брать кредиты в банках. Он уверен, что населению не стоит рассчитывать на ослабление рубля, вследствие чего можно было бы «легко рассчитаться по кредитам». "Это не получится. Процентная ставка все это нивелирует, и вы будете платить по полной программе", - сказал Анатолий Дроздов.
"Складывается впечатление, что люди не думают, что деньги придется возвращать, а придется", - прокомментировал представитель Нацбанка рост количества обращений в банки за кредитами.
Анатолий Дроздов советует белорусам посчитать, какой ваш доход, будет ли этот доход стабильным достаточно длительное время, сможете ли вы своевременно рассчитываться с банком".
Директор департамента банка «Москва-Минск» Александр Володько заявил, что в ближайшие дни население банк "не кредитует в принципе". «Это связано с тем, что надо доводить полную процентную ставку. Пока мы не выясним, как это будем делать, в какой форме, - ничего не изменится», - заявил банкир.
«Формула есть, однако до того момента, пока мы поймем, что эта формула собой представляет, мы не имеем право подписывать кредитные договора. Единственное, если вы оформили кредиты ранее, то и условия по ним остаются прежние», - передает белорусская служба Радио «Свобода» слова Александра Володько.
«Что будет после очередного праздника – сказать не берусь, потому что обычно во время праздников происходят чудеса. И мы это уже поняли», - добавил представитель банка «Москва-Минск».
По словам председателя Ассоциации белорусских банков Феликса Чернявского, ситуация с выдачей кредитов населению будет зависеть не только от финансового состояния Беларуси, но и от симптомов в мировой экономике.
Представитель Нацбанка заявил, что "юридически решение о снижении курса нацвалюты было принято правлением НББ по согласованию с президентом Беларуси".
Он также отметил, что «прогноз курса белорусского рубля на 2009 год, рассчитанный летом 2008 года, потерял свою актуальность».
«Де-факто прогнозный параметр курса нацвалюты, предусмотренный основными направлениями денежно-кредитной политики (+/- 5% к доллару США), изменен", - добавил Анатолий Дроздов.
По материалам: «Телеграф»
Вернуться назад