DataLife Engine > Экономика > Наличная валюта Нацбанком продолжает выводиться из обращения в РБ

Наличная валюта Нацбанком продолжает выводиться из обращения в РБ


9-03-2009, 15:58. Разместил: Djoy Наличная валюта Нацбанком продолжает выводиться из обращения в РБ Интенсивно Нацбанк Беларуси предпринимает меры по выводу иностранной валюты из наличного обращения, чтобы люди расплачивались только рублями. Об этом заявил начальник управления информации Национального банка Беларуси Анатолий Дроздов.

"Например, сейчас Нацбанк перестал выдавать субъектам хозяйствования лицензии на право расчетов наличной иностранной валютой. Те лицензии, которые были раньше, продлеваться не будут. Действовать они будут до окончания их срока", - рассказал Анатолий Дроздов.

"Вот у Таможенного комитета первого марта закончилась такая лицензия. Мы никому их не выдаем: ни таможне, ни частникам", - подчеркнул начальник управления информации НББ, передает "Комсомольская правда в Белоруссии".

Анатолий дроздов также рассказал, что Нацбанк направил в правительство предложение о переходе на белорусский рубль в расчетах ставок налогов для бизнеса, аренды офисов, таможенных платежей.

В свою очередь, заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко пояснил, что "арендные платежи, ставки налогов (например, акцизы на алкоголь, табак) у нас установлены в валюте, чтобы их не надо было постоянно пересчитывать с учетом инфляции".

"Это вводилось, чтобы ситуация была предсказуемая, чтобы плательщик не путался. Но если в стране ведется защита денежной единицы, то нужно отказываться от всяких условных единиц", - отметил замглавы МНС.
Вернуться назад