DataLife Engine > Экономика > Застройщиков заставят снизить цены на 17%?

Застройщиков заставят снизить цены на 17%?


23-03-2009, 15:01. Разместил: Djoy Застройщиков заставят снизить цены на 17%? В ходе прямых линий, проведенных КГК, были подняты проблемы существенного завышения цен предприятиями застройщиками. Цены на строительство должны быть на 17% ниже.

Председатель Комитета госконтроля Беларуси Зенон Ломать заявил, что цены на строительство жилья ЖСК будут снижены на 17%. «Цены на строительство завышаются предприятиям необоснованно», - уверен Зенон Ломать. "Мы обязательно добьемся снижения цены при строительстве жилья жилищными кооперативами на 225 тыс. рублей за один квадратный метр", - добавил он.

"Уже установлено, что строительные организации необоснованно завышают цены на строительно-монтажные работы, УКСы закупают технику через посредников по завышенным ценам. Эти недостатки будут устранены", - отметил Зенон Ломать.

По словам Зенона Ломатя, комитетом в ближайшее время будут рассмотрены неэффективное использование недвижимого имущества, в частности организациями Белкоопсоюза, вопросы аренды и субаренды, закупочная деятельность через посредников, лоббирование интересов фирм в торговой сети, проблемы предприятий, работающих по программам импортозамещения.

Ломать также считает, что многие из проблем могут и должны решаться на местах, т. к. количество и анализ обращений показывают, что органы местной власти значительно недорабатывают, ненадлежащим образом решают многие вопросы.

Вернуться назад