DataLife Engine > Общество > В 2010 году жилья построят 9 млн. кв. м жилья

В 2010 году жилья построят 9 млн. кв. м жилья


11-05-2009, 15:39. Разместил: Djoy В 2010 году жилья построят 9 млн. кв. м жилья В 1,5 раза планируется превысить план по вводу жилья в 2010 году. Правительство надеется, что это приведет к увеличению внутреннего спроса и будет способствовать занятости населения. Доступность жилья будет обеспечена более низкими процентными ставками по кредитам.

Постановлением правительства N514 утверждена новая редакция государственной комплексной программы развития материально- технической базы строительной отрасли на 2006-2010 годы. В документе определены меры по развитию строительной отрасли для обеспечения запланированного ввода жилья.

В соответствии с документом, в Минске планируется в 2010 году увеличить объем строительства на 13% к прежнему заданию до 1,97 млн.кв.м, в Минской области - на 7,5% до 1,430 млн.кв.м, Могилевской - на 26,5% до 1 млн.кв.м, в Гродненской - на 25,5% до 1,080 млн.кв.м, в Гомельской - на 22% до 1,17 млн.кв.м, в Витебской - на 39% до 1 млн.кв.м, в Брестской области - на 23% до 1,35 млн.кв.м.

В соответствии с документом, Минстройархитектуры совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами поручено разработать до 21 мая конкретные мероприятия по увеличению объемов строительства в областях. После этого правительство утвердит конкретные задания.

В 2009 году в Беларуси планируется построить 6 млн.кв.м жилья. В 2008 году было введено 5,140 млн.кв.м жилья, что на 10% превысило уровень 2007 года.

Как сообщалось, председатель правления Национального банка Белоруссии Петр Прокопович считает, что опережающие темпы строительства жилья будут стимулировать внутренний спрос в целом, что обеспечит экономический рост и дополнительную занятость в условиях кризиса.

Также предлагается разработать ряд мер по повышению доступности предоставления кредитов с помощью увеличения сроков кредитов людям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, на срок до 30 лет. Но это увеличение предполагают дать только жителям крупных городов.

Вернуться назад