НДС в Беларуси еще будет увеличен
5-06-2009, 16:04. Разместил: Djoy

Ставка НДС может быть увеличена либо до 20%, либо до 22%.
В Минфине считают, что такие изменения в системе налогообложения необходимо провести в текущем году. "Таким образом, мы более быстрыми темпами дойдем до тех налоговых изменений, которые планировалось сделать в следующем году", - пояснил руководитель ведомства.
"Это предложение Минфина сегодня является предметом обсуждения. У нас есть оппоненты, так как не все воспринимают наше желание адекватно. Посмотрим, чьи аргументы будут более весомыми. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято", - отметил министр.
Однако планируется, как ранее сообщалось, отменить 1% сбора в фонд поддержки сельхозпроизводителей, отдельных местных налогов, а также снижения с 24% до 20% ставки налога на прибыль.
Харковец объясняет, что увеличение ставки НДС - это компенсационный инструмент, который позволит стабилизировать ситуацию с бюджетными доходами.
Но на социально значимые товары ставка НДС останется льготной (10%).
Вернуться назад