DataLife Engine > Проиcшествия > Жадность "фраера" сгубила

Жадность "фраера" сгубила


19-08-2009, 15:03. Разместил: Godfree Жадность "фраера" сгубилаНаверняка каждый хочет, чтобы у него всё было и ему за это ничего не было. 53-летний минчанин умудрился за 8 месяцев обеспечить себя прибылью в 8 миллионов долларов и, если бы его деятельность не носила криминальный характер, то ему можно было бы только позавидовать.
Главной его ошибкой был источник этой прибыли - госпредприятия.

Схема прямо скажем была непростая. Настолько непростая, что сотрудникам организации отдела по борьбе с коррупцией и экономическим преступлениям пришлось целый год ломать голову, чтобы распутать этот клубок.
Суть схемы заключалась в реализации сразу двум госпредприятиям Гроднооптторг и Белметаллплюс металлопродукции своих предприятий по необоснованно завышенным ценам, при этом в безналичных расчетах фигурировал целый ряд подставных лиц и организаций.

В ходе афёры Беметаллплюс понесло гораздо меньшие потери, нежели Гроднооптторг, так как их запасы почистили на 682,51 млн руб. А Гроднооптторг потерял почти 6 млрд.

В ходе расследования были выяснены ещё несколько интересных фактов. Обворованные предприятия не могли подвергнуться таким чисткам, если бы внутри каждого из них не было несколько заинтересованных лиц, которые и оказали пособничество в этой афёре. В отношении этих сотрудников уже возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.424 УК Республики Беларусь "злоупотребление властью и служебными полномочиями", что повлечет за собой лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией.
Как возвращать деньги, которых уже и след простыл - задача для спецслужб, но, скорее всего, это вопрос времени.

А сгубила "фраера" как водится - жадность. Совершенно беспардонное завышение цен на сырьё замыкалось на призрачных структурах, которых никогда не существовало.
Вернуться назад