DataLife Engine > Политика > Белорусская оппозиция одна одинешенька

Белорусская оппозиция одна одинешенька


26-08-2009, 10:49. Разместил: Godfree Белорусская оппозиция одна одинешенькаНа 27 августа запланирована встреча белорусского и российского президентов. До этого экс-кандидат в президенты Александр Козулин и лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько провели в «первопрестольной» встречу с «либерально-демократическим главой одного думского комитета». Завтрашний день грозит быть напряженным для белорусских аналитиков и оппозиционных политиков,которые попытатются определить точки соприкосновения интересов Беларуси и России на специальной конференции.

По версии методолога Владимира Мацкевича сейчас, некоторые российские политические круги повернулись в сторону белорусской оппозиции, сформировав для себя четкую установку, что Лукашенко для них вреден.

— Но никто из тех, кто обладает весомыми ресурсами, в том числе и властными, с белорусской оппозицией не разговаривает. Так что никаких серьезных переговоров вестись не могло, — отмечает Владимир Мацкевич. — Что касается белорусских оппозиционеров, которые принимают такие предложения, то они не избавились от иллюзий, что Россия может помочь организационным и финансовым ресурсом в продолжении попыток побороться за власть. Но никто всерьез в России белорусской оппозиции помогать не будет.

По словам политолога Александра Класковского, российские эксперты, с которыми ему довелось обсудить обстановку, считают, что «сегодня нет четкой стратегии, как дальше строить отношения с Беларусью и, в частности, с президентом Лукашенко».

Вернутся ли отношеня между Беларусью и Россией на круги своя? Политический эксперт Денис Мельянцов полагает, что ответ на этот вопрос нужно рассматривать в контексте того, что из себя представляют эти отношения.

— Отношения независимой Беларуси с Россией уже долгое время находятся в стадии конфликта, — полагает Денис Мельянцов. — С тех пор как Владимир Путин высказался об отделении «мух от котлет», кризисы сменяются некоторыми улучшениями. Настоящая ситуация вполне логично вписывается в парадигму белорусско-российских отношений в целом.

А поскольку минусовую фазу — и «молочная война», и демарш Лукашенко в отношении ОДКБ, — мы уже прошли, то сейчас, как утверждает эксперт «Завтра твоей страны», пришло время улучшения отношений с Россией, чтобы дальше торговаться с Западом о будущем переориентации Беларуси.
Вернуться назад