В Румынии Президента отправили в отставку за нарушение Конституции
19-04-2007, 20:43. Разместил: Djoy
 Депутаты румынского парламента путем голосования лишили полномочий президента страны Траяна Бэсеску, обвинив его в нарушении Конституции и обострении внутриполитической страны. Таким образом, в ближайшие 30 дней в Румынии должен состояться общенациональный референдум по вынесению импичмента президенту страны.
Депутаты румынского парламента путем голосования лишили полномочий президента страны Траяна Бэсеску, обвинив его в нарушении Конституции и обострении внутриполитической страны. Таким образом, в ближайшие 30 дней в Румынии должен состояться общенациональный референдум по вынесению импичмента президенту страны.За лишение Траяна Бэсеску президентских полномочий проголосовали 322 депутата. Против высказались 108 парламентариев, еще 10 человек в ходе голосования воздержались. В то же время Конституционный суд страны ранее не нашел свидетельств антиконституционного поведения президента, передает ВВС.
"Траян Бэсеску - это политический проект, который провалился. Он неспособен толкать страну вперед, неспособен объединить нас", - заявил по итогам голосования Мирча Геоана, лидер оппозиционной президенту Социал-демократической партии, которая и была его инициатором.
Центристские и левые оппозиционные партии в последние месяцы выдвигали против Траяна Бэсеску многочисленные обвинения, включая провоцирование в стране политической нестабильности, оказание давления на судебную систему и деятельности в интересах лобби. В ходе рассмотрения дела президента в Конституционном суде Социал-демократическая партия также обвинила его в шантажировании судей.
Сам президент, который пользуется достаточно большой популярности у жителей Румынии, все обвинения в свой адрес отрицает, сообщает Associated Press.
Вернуться назад