20% населения Беларуси могут переболеть гриппом. А пневмониями?
25-11-2009, 16:23. Разместил: Djoy
Главный санитарный врач Беларуси Валентина Качан рассказала, что в нашей стране не все пневмонии вирусные. Но есть те, которые выделяю определенное количество бактерий, которые устойчивы к антибиотикам и противовирусным препаратам.
Заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко считает, что переболеет гриппом, скорее всего каждый четвертый, а уровень заболеваемости будет высоким еще на протяжении января-февраля 2010 года.
Сегодня медиков радует факт, что в Беларуси снижается немного заболеваемость ОРВИ и гриппом, но отменять противоэпидемиологические мероприятия пока нельзя.
Всего в стране на 23 ноября зарегистрировано 179 случаев свиного гриппа, 13 человек умерли от пневмонии.
Стоит заметить, что лабораторно на «свиной» грипп обследуются только заболевшие дети до 2 лет и лица, переносящие грипп в тяжелой форме.
Вернуться назад