Экономисты ставят под сомнение экономический прогноз роста на 2010 год
8-12-2009, 15:47. Разместил: Djoy
Александр Лукашенко подписал указ, утверждающий Основные направления денежно-кредитной политики на 2010 год, в котором предусмотрен рост показателей ВВП на 11-13%, инфляция на уровне 8-10%, а ставка рефинансирования должна составить 9-12%.
Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико назвал такую программу «инфарктной» для директоров завов и предприятий, так как даже президент не может дать указание экономике возобновить быстрый рост.
Экономист не понимает, как увеличить экспорт на 28%, если потеряли 40% и, как может вырасти зарплата на 13-14% при уровне инфляции 9-10%.
Эксперт заявил, что программа, утвержденная президентом, совершенно нереальная, так как уже большинство произведенной промышленной продукции никому не нужно.
Вернуться назад