Фактически признание. Беларусь - страна олигархов?
25-04-2007, 20:35. Разместил: Djoy
В списке перечислены такие организации как: ОАО "Нафтан"; ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод"; ИП "Юнивест-М"; ОАО "Белтрансгаз"; РУП "Минскэнерго"; РУП "ПО "Белоруснефть"; РУП ПО "Беларуськалий"; ИП "Лукойл-Белоруссия"; ВРУПЭ "Витебскэнерго"; ГРУПЭ "Гомельэнерго"; РУП "Минск Кристалл"; СП ЗАО "Славнефть-Старт"; СП ООО "Мобильная цифровая связь"; РУП "Белорусский металлургический завод"; ИП "Славнефтехим" ЗАО.
Нефть, газ, электроэнергия, металл, калийная соль и продукция, выработанная из этого сырья - стандартный набор любой банановой республики, которая богата такими полезными ископаемыми. Проблема в том, что в Беларуси, кроме калия, их нет - и все приходится импортировать.
Удручает картину такой крупный налогоплательщик как РУП "Минск Кристалл" - производитель алкогольной продукции, подтверждающий, что у нас пили, пьют и будут пить. Следует отметить и такого плательщика как ООО "МЦС" - раз уж столько налогов платится в бюджет, не пора ли подумать о снижении тарифов?
И ни одного банка, ни одного производственного предприятия машиностроительной отрасли. А где же МАЗ, МТЗ, в конце концов БелАЗ, у которого треть мирового рынка? Горизонт? Атлант с мировым запасом стиральных машин?
Структура владельцев перечисленных предприятий очень хорошо говорит о том, что до рынка Беларуси также далеко, как до Китая, только не того Китая, что на планете Земля, а который находится в другой солнечной системе: государство, государство, Славнефть, государство, государство, государство, государство, Лукойл, государство, государство, государство, Славнефть, государство + Сирия-Кипр-Швейцария, государство, Славнефть.
Всего за 2006 год в консолидированный бюджет Республики Беларусь поступило 23,8 трлн. рублей платежей, контролируемых налоговыми органами, из которых согласно выше приведенной цифре 6,76 трлн. приходится на 15 предприятий, пишет Белорусский Партизан со ссылкой АФН.
Вернуться назад