Бросающие курить подвержены развитию диабета 2-ого типа
8-01-2010, 16:46. Разместил: Djoy
Специалисты, проводившие исследование утверждают, что бросившие курить за первые три года набирали в среднем 3,8 килограмма, а их талия увеличивалась в объёме на 3 сантиметра, что повышает риск развития диабета.
Согласно полученным результатам, среди бросивших курить риск возникновения диабета в первые шесть лет после отказа от табака больше на 70 процентов в сравнении с людьми, которые никогда не курили.
Стоит заметить, что именно в первые 3 года риск максимален . Обнаруженный эффект был тем выраженное, чем сильнее было пристрастие пациента к сигарете.
Всего в исследовании принимали участие 10 892 людей среднего возраста, которые ранее не страдали диабетом.
В ходе исследования на протяжении 17 лет проводили замер уровня глюкозы в крови и некоторых других параметров у бросивших курить.
Исследователи утверждают, что результаты данного исследования не свидетельствуют о том, что бросать курить вредно, а доказывают, что бросившие курить должны уделять отдельное внимание контроль над весом.
Врачам же следует назначать своим пациентам, которые бросают курить, применять пластыри с никотином, которые снижают риск резкого набора веса, а также проводить тесты на уровень глюкозы в крови.
Следует отдельно отметить, что у курильщиков, вообще, шансы заболеть диабетом второго типа на 30 процентов больше.
Вернуться назад