DataLife Engine > Политика > Польша, Венгрия, Словакия и Чехия «качают права» в Европарламенте

Польша, Венгрия, Словакия и Чехия «качают права» в Европарламенте


11-03-2010, 12:39. Разместил: Dear Польша, Венгрия, Словакия и Чехия «качают права» в ЕвропарламентеОбъединяющая Польшу, Венгрию, Словакию и Чехию, c заявила о готовности выйти из МИД Евросоюза в случае, если она не получит соответствующего представительства в единой дипломатической службе ЕС. Эта информация предоставлена в письме стран Вышеградской группы, которое было направлено в руководящие органы ЕС.

«Мы считаем, что необходимо обеспечить соответствующий географический баланс и значимое представительство всех стран ЕС в единой дипломатической службе Евросоюза», как было отмечено в письме. Вышеградская группа уже получила поддержку со стороны республик Балтии, Румынии, Болгарии, Греции и Кипра.

Уточним, что МИД Евросоюза был введен Лиссабонским договором, который предусматривает ряд институциональных реформ ЕС. Кэтрин Эштон, британская баронесса 53 лет, управляет Европейской дипломатией.

На данный момент руководящие органы ЕС подводят к концу формирование европейского МИД. 25-26 марта в Брюсселе на саммите ЕС уже должны быть утверждены его численность, структура, персональные назначения на ответственные посты и стратегия работы на следующий год. После Европарламентом будут рассмотрены все эти вопросы. Окончательное утверждение Службы внешнего действия ЕС состоится до 5 июля.

Вернуться назад