Украина урвать кусок венесуэльского пирога
6-05-2010, 11:39. Разместил: Dear
«Если есть задекларированный объем нефти, и он будет протранспортирован, то Украина на этом заработает $120-130 млн», — заявил министр.
По словам Ефремова, что на провоз нефти был установлен тариф в $0,27 за 10 т/км. Министр объяснил, что этот тариф действует фактически до Мозыря, однако, он выше внутреннего тарифа на Украине на 30 процентов.
Отметим, что Беларусь договорилась с Украиной о поставке в апреле 80 тысяч тонн нефти из Венесуэлы. 25 апреля танкер Sea Star с указанным количеством нефти на борту был поставлен к причалу №1 нефтегавани Одесского морского торгового порта для того чтобы затем отправиться на Мозырский НПЗ.
«Первый танкер доставит 80 тыс. тонн венесуэльской нефти в Одесский порт, а оттуда нефть будет транспортироваться железнодорожным составом» — сказал ранее представитель от «Белнефтехима».
По словам представителя белорусской стороны, продолжается ведение переговоров о возможности поставок в Беларусь венесуэльской нефти посредством нефтепровода «Одесса — Броды».
Вернуться назад