DataLife Engine > Политика > Бакиев попросил страны ОДКБ ввести войска в Кыргызстан

Бакиев попросил страны ОДКБ ввести войска в Кыргызстан


12-05-2010, 11:59. Разместил: Dear Бакиев попросил страны ОДКБ ввести войска в КыргызстанГазета «Время новостей» сообщает о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко привез на неформальный саммит лидеров стран-участниц ОДКБ, который состоялся 8 мая в Москве, заявление экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева с призывом ввести в Кыргызстан воинский контингент.

Как сообщает издание, это предложение было отвергнуто в ходе жесткой дискуссии. Вместо него было принято заявление глав государств-членов ОДКБ, в котором «события апреля в Кыргызской Республике, приведшие к неконституционной смене власти», рассматриваются членами Организации Договора о коллективной безопасности «внутренним делом» этой страны.

Напомним, что ранее дальнейшую деятельность ОДКБ Лукашенко назвал бесперспективной, поскольку она не реагирует на «государственный переворот в одной из стран-членов».

На днях также стало известно, что в Генпрокуратуру РБ поступил запрос о выдаче свергнутого президента Кыргызстана. Об этом сообщил Петр Киселев, начальник отдела информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры Беларуси. На данный момент полученные документы приняты на рассмотрение.

Вернуться назад