DataLife Engine > В мире > Фукусима 1

Фукусима 1


25-03-2011, 13:50. Разместил: Dear Фукусима 1
По видимому в третьем реакторе произошло частичное расплавление стержней тепловыделяющих сборок и произошло повреждение оболочки реактора.

Накануне трое рабочих, занимавшихся прокладкой подземного кабеля к третьему реактору, получили радиационные ожоги. Уровень излучения воды превышал норму в 10 тысяч раз, уточняется в сообщении "Киодо". Двое рабочих были госпитализированы.

На четырех из шести реакторов АЭС произошли взрывы водорода, вызванные ростом давления в контейнерах. Кроме того,опасно высокая температура была зафиксирована в бассейнах с отработанным топливом.
Аварийные работы на АЭС "Фукусима-1" продолжаются с середины марта. В результате землетрясения 11 марта реакторы станции были автоматически остановлены, а последовавшее за подземными толчками цунами повредило систему охлаждения реакторов. На протяжении нескольких дней их охлаждают, заливая морской водой.

Вернуться назад