DataLife Engine > --- > Беларусь: против кого дружить будем?

Беларусь: против кого дружить будем?


5-06-2007, 14:52. Разместил: Djoy Большинство белорусов скептически относятся к намерению белорусских властей выстроить новую дугу внешней политики, пишет Белорусский Партизан. Исследования проводились независимыми социологами в мае этого года.

Так, отвечая на вопрос "с кем Беларусь должна установить наиболее тесные отношения?" 58,6% высказались за то, чтобы таким партнером была Россия, 44,8% - за страны Европейского Союза, 35,2% - за странами СНГ.

В свою очередь развитие тесных отношений с Ираном и Венесуэлой поддерживают лишь 19% белорусов, с Китаем - 14,7%, с арабскими странами - 9,7%.

Учитывая, что при ответе на вопрос можно было выбрать сразу несколько вариантов, меньше всего белорусы хотели бы видеть в качестве страны-партнера США - за установление тесных отношений с этой страной высказалось - 8,5% респондентов. Такую явную непопулярность США можно объяснить тем, что эта страна находится на другом конце свете либо успешной работой белорусского телевидения, которое ни дня не пропустит, чтобы не рассказать чего-нибудь "нового, интересного и правдивого" о самой богатой стране мира, сообщает АФН.

Вернуться назад