Россия отправляет в космос четвертую женщину
26-09-2014, 14:24. Разместил: Anna
В составе экспедиции будут три человека. Кроме самой Елены в разнонациональный экипаж будут входить Самокутяев Александр из России и Барри Уилмор – бортинжинер из США (пятьдесят один год). С казахстанского космодрома на Байконуре стартовал ракета-носитель «Союз-ФГ». Космонавтов на МКС доставил «Союз ТМА-14М» пилотируемый корабль.
Кстати, на орбите возникла временная неполадка – не раскрылась одна из солнечных батарей корабля. Однако после стыковки с МКС (проходившей в это время в штатном режиме) закливившая батарея полностью развернулась.
Напомним, что в истории космонавтики России Елена Серова станет уже четвертой женщиной космонавтом. На орбиту до нее отправляли Терешкову Валентину в 1963 (первая женщина в космосе), Савицкую Светлану (в 1982 и 1984 году), Кондакову Елену (в 1994 и 1997).
Вернуться назад