Беларусь хочет стать автомобильной державой
10-07-2007, 22:49. Разместил: Djoy

В соответствии с документом, к 2010 году Минский автомобильный завод должен производить до 31 тысячи грузовых автомобилей (в 2006 году выпущено 21 тысяча), СП ЗАО «Юнисон» — собирать 20 тысяч иранских «Самандов». Будет вестись сборка и китайских автомобилей. Предусматривается строительство еще одного автомобилестроительного завода.
На реализацию программы потребуется 917 млрд. рублей.
Кроме того, по словам Русецкого, через три года белорусские автомобили будут полностью комплектоваться отечественной электроникой: «от бортового компьютера до всех других электронных систем».
Выслушав министра, глава правительства Сергей Сидорский заявил о необходимости создать также собственный двигатель на биотопливе. «Такой двигатель надо создавать, причем с расчетом на экспорт», — заявил премьер, потребовав не растягивать проект на 10 лет, а реализовать его за 2 года.
Обращаясь к руководителям заводов, премьер-министр призвал их не сравнивать достигнутое сегодня со вчерашним днем: «Смотреть надо дальше, что мы будем иметь через 5-10 лет, чтобы не только не отстать от наших конкурентов, но и идти впереди».
Первую партию китайских автомобилей «Hafei», собранных в Беларуси, напомним, ожидают уже к концу текущего года. Собирать планируется малолитражную модель «Brio». На первом этапе это будет отверточная сборка из импортных комплектующих. В дальнейшем компания «Юнион Моторс» намерена получить сертификат ST1, который присвоит рожденным здесь «китайцам» белорусское происхождение и теоретически позволит отправлять их на экспорт.
Но для этого нужно локализовать производство до 51%, организовав и сварку, и покраску, и выпуск отдельных комплектующих. Без экспортной же перспективы затея бессмысленна.

«Я сомневаюсь в том, что рынок Беларуси сегодня подготовлен к тому, чтобы на нем активно продавать китайские автомобили, и скептически отношусь к тому, что в ближайшие годы китайские автомобилестроители смогут занять здесь существенную долю рынка», — так оценил «Белорусским новостям» китайские перспективы на белорусском авторынке генеральный директор компании «Атлант-М Фарцойгхандель», импортера автомобилей «Volkswagen» в Беларуси Сергей Михневич.
Специалист не склонен верить в то, что даже административными методами (пошлинами, льготированием ввоза комплектующих) можно существенно повлиять на менталитет наших покупателей, которые «привержены более известным брендам. Должно пройти немало лет, в течение которых, во-первых, китайцы улучшат качество своей продукции, во-вторых, смогут донести до нашего рынка информацию, которая способствовала бы продажам их автомобилей».
При условии начала сборки автомобилей (каких бы то ни было) и продажи их только в Беларуси, производство будет малорентабельным, убежден С.Михневич. «Я понимаю, — говорит он. — что государство может защитить это производство повышенными таможенными пошлинами, что сузит рынок новых автомобилей, но уверен, что используя только административные методы возможно продать несколько сотен автомобилей, максимум — несколько тысяч. Но это никак не заполнит конвейер для ежегодного производства нескольких десятков тысяч автомобилей».
Продавцы европейских и японских марок не торопятся признавать серьезность конкуренции со стороны КНР — конкурентные позиции китайских машин, отмечают они, определит качество предлагаемого продукта.
Между тем прошло еще слишком мало времени для того, чтобы рынок смог этот параметр оценить.
По иранскому же автомобилестроению в Беларуси предварительные выводы делать можно: в его пользу белорусы не высказались. Сегодняшнее положение дел не соответствует заявленным намерениям. «Юнисон» выпускает сейчас небольшие партии иранских автомобилей, не обеспечивающее экономики проекта, в то время как планировалось развернуть многотысячное производство, отправляя в Россию и Восточную Европу до 60% объема годового выпуска.
В 2007 году здесь планируют выпустить 5-6 тысяч «Самандов». Однако, по оценке специалистов, даже это количество местный рынок может не переварить — для большинства белорусов пока значительно привлекательнее рынок подержанных иномарок.
«Премьер поставил задачу, чтобы с созданием производства легковых автомобилей был сокращен ввоз в Беларусь подержанных автомобилей. Срок эксплуатации таких импортных подержанных автомобилей будет ограничен до 10 лет, — заявил минувшей весной первый замдиректора Белорусского научно-исследовательского института транспорта «Транстехника» Валерий Миленький. — Сегодня белорусский рынок заполнен легковыми автомобилями, бывшими в употреблении, которые не соответствуют нормам эксплуатации по техническим, экологическим и другим параметрам. Поэтому нужны новые автомобили. Для этого нужно создать производство».
По его мнению, если здесь будет создан «автомобиль для населения по доступной цене, а белорусско-иранский автомобиль «Саманд» сегодня значительно дешевле, чем европейский автомобиль», то в ввозе б/у автомобилей отпадет необходимость.
Вернуться назад