DataLife Engine > --- > Инфляция в Беларуси в 2008 году не будет меньше 14%

Инфляция в Беларуси в 2008 году не будет меньше 14%


28-10-2008, 17:30. Разместил: Djoy Инфляция в Беларуси в 2008 году не будет меньше 14%Николай Зайченко, Министр экономики считает, что цены на продукты в Беларуси должны расти, чтобы не допустить роста убыточности производств и желания вывоза продуктов питания из страны.

"С учетом ожидаемой ситуации в октябре-ноябре, по году ожидается уровень инфляции 14%", - сказал Н.Зайченко, выступая во вторник на заседании Совета министров.

Он напомнил, что за январь-сентябрь 2008 года инфляция в Беларуси составила 9,4% (при прогнозе на год 6-8% - ИФ) против 10,6% в России и 16,1% в Украине.

Министр считает, что рост потребительских цен в Беларуси обусловлен внешними факторами и в связи с этим необходимости увеличения цен для недопущения убыточности производства и вывоза продуктов питания из страны.
В частности, Н.Зайченко сообщил, что для недопущения несанкционированного вывоза продуктов питания, правительство приняло в этом году ряд решений о повышении закупочных цен на сельхозпродукцию - на КРС на 40%, на свиней - на 19-21%, молоко - на 25,7%. Это вызвало поэтапное увеличение предельных отпускных цен: за девять месяцев на говядину - на 15,4%, на свинину - на 6,7- 8,3%, молоко и молочные продукты - 11,5%, хлеб и хлебопродукты - на 11%, муку для хлебопечения - на 21,7%.

Параллельно правительство предприняло шаги для усиления контроля за соблюдением производителями законодательства о ценообразования. Так, за 8 месяцев текущего года были проверены 2,5 тыс. предприятий, из них 1,4 тыс. допустили нарушение законодательства о ценообразовании.
Вернуться назад