DataLife Engine > Спорт >
Золотую медаль чернокожего атлета — победителя Берлинской Олимпиады 1936 выставляют для продажи
Золотую медаль чернокожего атлета — победителя Берлинской Олимпиады 1936 выставляют для продажи
3-12-2013, 14:29. Разместил:
Anna

В США на аукционе выставляют медаль Джесси Оуэнса — чернокожего атлета, который завоевал четыре награды с высшим достоинством на Олимпиаде 1936 году. Джесси Оэнсу тогда удалось стать победителем в забеге на сто, двести метров и на эстафете четыре по четыреста метров и прыжками в длину. Афроамериканский легкоатлет таким образом расстроил планы Гитлера, который стремился на этой Олимпиаде продемонстрировать превосходство арийской расы над другими. Представитель аукционного дома заявил, что этот «внук рабов» практически в одиночку сумел сорвать планы диктатора и задать в спорте ориентиры на долгие годы.
Кстати мало кто знает, что возвратившись после Олимпиады героем Оуэнс с трудом нашел работу и свое место в обществе из-за притеснений чернокожих в американском обществе тех годов.
Свою медаль Джесси подарил другу — танцору и актеру Б.Робинсону. О том, где находятся остальные три медали на данный момент не известно ничего.
Вернуться назад