» » » » Как не ошибиться в выборе репетитора по иностранному языку

Как не ошибиться в выборе репетитора по иностранному языку

Категория: Новости соседей / Наука и образование / Образование
Справка:

Как не ошибиться в выборе репетитора по иностранному языкуНайти хорошего репетитора – задача не простая. Среди множества предложений, которые на рынке чуть ли не превышают спрос, сложно выбрать преподавателя, который, действительно, сможет гарантировать качество услуг. Многие берутся за репетиторство, имея багаж грамматического университетского минимума, но, не обладая при этом ни соответствующей подготовкой, ни педагогическими навыками. Известно, что даже хорошее владение материалом не гарантирует эффективной его подачи.


Даже первая встреча не гарантирует того, что определите уровень преподавателя. Для большинства репетиторов не сложно прорекламировать себя, и даже услуги типографии при этом им не нужны. Но за соморекламой зачастую стоит неумение подать материал качественно. В результате месяцы занятий не принесут результата, а знания ученика ощутимо не улучшатся.


Итак, уже на первом занятии следует обратить внимание на некоторые аспекты, которые помогут сделать вывод о профессионализме репетитора. Хороший преподаватель выделяется пятью основными признаками.


1. Легкое налаживание взаимодействия с учеником.


Человеку, владеющим иностранным языком, но не умеющим задержать на себе внимание, нельзя преподавать. Репетитор должен позиционироваться как преподаватель, вне зависимости от его возраста. Педагогическое образование и многолетний стаж – это еще не гарантия хорошего качества преподавания. Если преподаватель не вызывает уважения, не тратьте время зря, ищите другого.


2. Необычность подачи материала.


Грамматика – скучное дело. Интерес к языку просыпается, когда его владение переходит на уровень выше среднего. По этой причине репетитору важно чередовать скучные упражнения с занимательными. Преподаватель так же должен постоянно проверять усвоение предыдущих тем.


3. Использование разных источников в обучении.


Если репетитор проводит занятия, ограничиваясь одной-двумя книгами, то стоит задуматься о его осведомленности в современной методике. Хороший учебник может лежать в основе, но вот основная масса знаний накапливается из отдельно подобранных материалов, которые собирает репетитор, составляет сам или распечатывает из различных источников, поэтому заправка картриджа для его домашнего принтера – обычное явление.


4. Внимание всем аспектам языка.


Хорошему репетитору должно быть ясно, что невозможно учить одному аспекту языка. Одной грамматики не достаточно, чтобы хорошо общаться на иностранном. А развитие разговорной речи идет вместе с аудированием и чтением.


5. Рациональное использование времени.


Хороший преподаватель не станет тратить время на рассказы о своих успехах и прочих заслугах, отвлекаться на посторонние темы, он старательно работает все оговоренное время.


 Следовательно, эффективность взаимной работы должна быть видна уже после десяти занятий. Если после трех-четырех вы не ощущаете прогресса, прекращайте занятия, чтобы избежать ненужных трат времени и денег.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.