» » Беларусь меняет Россию на Иран и Венесуэлу

Беларусь меняет Россию на Иран и Венесуэлу

Категория: Общество
Справка:
Беларусь меняет Россию на Иран и ВенесуэлуБелорусское руководство решило сделать главными поставщиками газа и нефти в страну, Иран и Венесуэлу, о чем сообщают иранские СМИ со ссылкой на белорусского посла в России. Власти Беларуси приняли такое решение, выказав сомнения, что Россия сможет выполнять свои обязательства по поставкам энергоресурсов.

Положение о снижении удельных поставок газа и нефти из России содержится, согласно сообщению иранского Press TV, в недавно принятой Концепции энергетической безопасности Беларуси. Ранее президент Беларуси заявил, что президент России не гарантировал стабильных поставок в Беларусь газа и нефти.

"На последних переговорах с Владимиром Владимировичем Путиным мы как раз обсуждали проблемы дефицита углеводородного сырья в самой России, откуда Беларусь получает газ, нефть, уголь. Поэтому мы можем оказаться перед фактом, когда Россия и при желании поставлять нам углеводородное сырье не сможет это сделать, потому что у нее не будет его хватать", - сообщил Александр Лукашенко еще в 2006 году на совещании о повышении энергетической безопасности Республики Беларусь.

Официально белорусское руководство не разглашает положения принятой Концепции энергетической безопасности страны.

В то же время, из неофициальных источников стало известно, что на данный момент энергетика Беларуси на 90% работает на российских энергоносителях. Новая Концепция энергетической безопасности предполагает, что к 2020 году доля России должна снизиться почти в 1,5 раза.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.