» » Российский "Внешторгбанк" приобрел контрольный пакет акций белорусского "Славнефтебанка"

Российский "Внешторгбанк" приобрел контрольный пакет акций белорусского "Славнефтебанка"

Категория: Экономика
Справка:
Российский "Внешторгбанк" приобрел контрольный пакет акций белорусского "Славнефтебанка"За 25,4 млн. долларов банк "Внешторгбанк" приобрел контрольный пакет акций белорусского банка "Славнефтебанк". Акции белорусского банка были проданы по цене, которая в 2,7 раза превышает номинальную. При номинальной стоимости 140 долларов за акцию, "Внешторгбанк" согласился приобрести активы "Славнефтебанка" по цене 380 долларов за акцию.

Как сообщил представитель "Славнефтебанка", денежные средства за акции "Внешторгбанк" уже перечислил в полном объеме и пока эти средства находятся на временном счете одного из банков. В ближайшее время "Славнефтебанк" проведет собрание акционеров, в ходе которого будет формально утвержден договор купли-продажи.

Благодаря совершенной сделке доля "Внешторгбанка" в "Славнефтебанке" составит 50% плюс одна акция, сообщает "Интерфакс". В результате допэмиссии акций, которые были проданы "Внешторгбанку", уставной капитал белорусского банка вырастет в два раза — до 40,2 млрд. белорусских рублей (18,8 млн долларов), собственный капитал банка в результате сделки удвоится и составит в эквиваленте 50 млн. долларов.

Сделка о продаже акций "Славнефтебанка" освобождена от налога на доходы от операций с ценными бумагами, который составляет в Беларуси 40%. Данную норму закрепил ранее указ президента. "Славнефтебанк" создан в октябре 1996 года. Его крупнейшим акционером являлся государственный концерн "Белнефтехим" (контрольный пакет).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.