» » Выпускникам белорусских вузов будут предлагать рабочие места

Выпускникам белорусских вузов будут предлагать рабочие места

Категория: Общество
Справка:
Выпускникам белорусских вузов будут предлагать рабочие места С этого года белорусские вузы будут предлагать первые рабочие места как студентам бюджетных отделений, так и платных. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец, добавив, что выпускников, желающих получить первые рабочие места после окончания вузов, становится все больше.

"Если человек обучался все пять лет за свой счет и учился на "отлично", то почему бы государству не предложить ему первое рабочее место", - сказал в интервью БелТА Александр Косинец. По его словам, в настоящее время процесс распределения выпускников идет практически "безболезненно".

Как отметил вице-премьер, большинство студентов понимают и осознают выгоду, которую они получают при распределении. При этом Александр Косинец также обратил внимание на то, что государство затрачивает средства на обучение студентов и поэтому выпускники вузов, подчеркнул вице-премьер, обязаны прибыть к месту своего распределения.

Между тем, по искам прокуратуры в 2006 году с молодых специалистов, не отработавших установленный срок по распределению, было взыскано более 315 млн. рублей. С 23 выпускников учреждений образования МВД было взыскано более 179 млн. рублей; с 60 лиц, обучавшихся за счет средств центров занятости, – 63,6 млн. рублей, с восьми выпускников других учебных заведений – 72,6 млн. рублей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
КОММЕНТАРИИ (5)
Пользователь offline Seemann 20 апреля 2007 08:44
"Если человек обучался все пять лет за свой счет", то государство обязано предложить ему первое рабочее место", - должен был сказать в интервью БелТА Александр Косинец.
          1
Пользователь offline Agat 20 апреля 2007 15:23
smile
          2
Пользователь offline Agat 20 апреля 2007 15:28
Интересно только, кто обучался на платной основе, должен будет заплатить за распределение или ему должны будут заплатить за то, чтобы он захотел распределяться
          3
Пользователь offline Титаныч 20 апреля 2007 18:13
Хе-хе...вопрос давно витал в виде слухов. Вобщем, платники теперь тоже не застрахованы от поездки в Сериловку tongue
          4
Пользователь offline Raider 22 апреля 2007 13:08
фигня. предлагать не значит заставлять. да и вообще как платников можно заставить если они свою учёбу уже оплатили.
          5