» » Нет аналогов в мире, так считает Директор Национальной библиотеки

Нет аналогов в мире, так считает Директор Национальной библиотеки

Категория: Общество
Справка:
Нет аналогов в мире, так считает Директор Национальной библиотекиПо своим функциям Национальная библиотека Беларуси (НББ) не имеет аналогов в мире, считает ее директор Роман Мотульский. Об этом он заявил 11 сентября на пресс-конференции в Минске, посвященной 85-летию НББ и Дню библиотек Беларуси, который отмечается 15 сентября.

По его словам, как сообщает БелаПАН, в своей деятельности библиотека сочетает информационную, социокультурную и социополитическую функции. Фонды учреждения включают свыше 8,4 млн. единиц хранения на разных носителях, среди которых более 70 тыс. редких, старопечатных книг и рукописей, а также около 3 млн. периодических изданий. Сейчас в библиотеке зарегистрировано свыше 70 тыс. постоянных читателей и их количество ежедневно возрастает на 200—400 человек. С момента открытия учреждение посетили более 100 тыс. туристов из всех регионов страны и многих стран мира.

Среди сотрудников библиотеки, сыгравших важную роль в ее истории, Р.Мотульский назвал основателя НББ Иосифа Симановского, который возглавлял учреждение с 1922 по 1962 годы, а также бывшего директора библиотеки Галину Олейник, благодаря усилиям которой в 2002 году было принято решение главы государства о строительстве нового здания библиотеки по проспекту Независимости.

К своему 85-летию учреждение подготовило ряд изданий, отражающих становление и современное состояние библиотеки.

Среди мероприятий, посвященных памятной дате, Р.Мотульский назвал выставки "Национальная библиотека. Вехи истории" и "Национальная библиотека Беларуси во всемирном информационном пространстве", которые откроются 11 сентября в 16.00, а также международный круглый стол "Новые технологии в обслуживании пользователей", запланированный на 14 сентября.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.