» » Китайские инвистиции массово идут в Беларусь с китайцами.

Китайские инвистиции массово идут в Беларусь с китайцами.

Категория: Общество
Справка:
Китайские инвистиции массово идут в Беларусь с китайцами."Неразворотливость, традиционно слабая работа по подготовке перспективных инновационных проектов, которые могли бы привлечь внимание иностранных инвесторов и помогли бы заполнить открытые кредитные линии" — такую характеристику белорусским предприятиям дал первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, сообщает БелаПАН. На заседании Совета министров 23 октября он раскритиковал деятельность промышленников за «медленное освоение инвестиционных проектов с Китаем».

Владимир Семашко напомнил, что еще в июне 2007 года был утвержден план подготовки инвестпроектов Беларуси для реализации с привлечением китайских кредитов в 2007—2010 годах. В него было включено 35 проектов на общую сумму 2,6 миллиарда долларов США, в том числе 17 проектов, начало реализации которых намечено на текущий год. Однако сейчас осуществляется фактически только два — реконструкция Минской ТЭЦ-2 и организация совместного предприятия по выпуску башенных кранов. "Получается неприглядная картина: политическая воля к взаимовыгодному сотрудничеству с Китаем есть, а конкретного исполнения нет или его очень мало", — констатировал первый вице-премьер.

Вместе с тем В. Семашко отметил рост количества поступающих в Беларусь предложений по внешним инвестициям. Их объем в первом полугодии увеличился по сравнению с таким же периодом 2006 года более чем в два раза и составил 2,3 миллиарда долларов. Ожидается, что по итогам девяти месяцев их объем превысит 3 миллиарда.

По информации первого вице-премьера, с начала нынешнего года в Беларуси освоено 102 вида импортозамещающих товаров. Перечнем, утвержденным правительством, намечено освоить производство 137 наименований потребительских товаров. В.Семашко обратил внимание, что именно как импортозамещающий проект должна работать в Беларуси программа "Лен", а цементным заводам необходимо полностью обеспечивать продукцией внутренний рынок. Особое внимание, по словам Владимира Семашко, следует обратить на производство бытовой электроники. Именно эти товары больше всего импортируются на потребительский рынок страны. На заседании правительства заявлено, что в ближайшее время будет подписан контракт с одним из китайских холдингов, который намерен вложить средства в производство белорусской бытовой электроники.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.