» » Пизанская башня уже не эталон наклона

Пизанская башня уже не эталон наклона

Категория: Непознанное
Справка:
Пизанская башня уже не эталон наклонаПредставители Книги рекордов Гиннеса выяснили, что наклон колокольни церкви XV века в немецком городке Зуурхузен больше, чем у знаменитой Пизанской башни в Италии. По словам главы немецкого отделения Книги Олафа Кухенбеккера, колокольня наклонена по отношению к земле на 5,07 градуса, в то время как наклон Пизанской башни составляет лишь 3,97 градуса.

"Если положить фотографии двух строений рядом друг с другом, то разница будет заметна относительно четко", - рассказал Олаф Кухенбеккер в интервью Reuters.

Таким образом, новый рекорд, который будет отмечен в издании Книги мировых рекордов Гиннеса 2009 года, лишит Пизанскую башню ее символического статуса, добавил функционер.

Пизанская башня уже не эталон наклонаСама церковь в Зуурхузене была построена в XIII веке, однако колокольню высотой около 27,5 метров к ней пристроили только в 1450 году. Как пишет британская газета The Daily Telegraph, построенная на деревянном фундаменте башня с течением времени медленно наклонялась из-за сочетания дубового фундамента и влажной почвы под ним.


Начиная с 1982 года, неоднократно предпринимались попытки остановить этот процесс, пока в 1996 году колокольня церкви, в конце концов, не перестала больше наклоняться.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.