» » Саакашвили назначил досрочные президентские выборы на пятое января

Саакашвили назначил досрочные президентские выборы на пятое января

Категория: Политика
Справка:
Саакашвили назначил досрочные президентские выборы на пятое январяГрузинский лидер Михаил Саакашвили, обращаясь к нации, заявил о принятом решении провести пятого января досрочные президентские выборы. Выступая по общественному телевидению восьмого ноября, Михаил Саакашвили также отметил, что избирателям предстоит определить время проведения досрочных парламентских выборов.

"Пройдут ли эти выборы весной или осенью будущего года - это должен решить грузинский народ", - цитирует "Интерфакс" слова президента Грузии.


Напомним, что грузинская оппозиция в настоящее время требует провести досрочные парламентские выборы не осенью, как предлагал президент, а весной.

Россия высылает трех грузинских дипломатов

Согласно решению МИД России, страну в ближайшее время должны будут покинуть три старших дипломата посольства Грузии в Москве, сообщает РИА "Новости". В МИД России с сожалением отметили, что Грузия, которая первой приняла решение выслать российских дипломатов, старается обвинить обвинить во внутриполитическом кризисе Россию.

В этой связи, как сообщил Михаил Камынин, вызванному в российских МИД временному поверенному в делах Грузии в России было заявлено, что "все заявления грузинского руководства о имеющемся якобы вмешательстве Российской Федерации во внутренние дела Грузии не соответствуют действительности"

Камынин: руководство Грузии, обвиняя Россию, старается прикрыть свою беспомощность

Официальный представитель МИД России Михаил Камынин подчеркнул, что Москва не вмешивается в дела Грузии, а заявления официальных лиц Тбилиси об этом – свидетельство существующих проблем.

"Это является лишь попыткой грузинских властей прикрыть свою беспомощность в решении внутренних проблем", - заявил официальный представитель МИД России.

Михаил Камынин подчеркнул, что российская сторона выражает надежду на то, что "здравый смысл возобладает и в ближайшее время российско-грузинские отношения вернутся в нормальное русло".

Ситуация в Грузии вызывает опасения у НАТО

В заявлении НАТО, которое было распространено восьмого ноября, отмечается что "введение чрезвычайного положения и закрытие СМИ в Грузии вызывают глубокие опасения и не соответствуют евроатлантическим ценностям".

В свою очередь, координатор внешней политики Евросоюза Хавьер Солана заявил, что все политические разногласия в Грузии "должны быть разрешены в рамках демократических институтов".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.