» » Для поступления в ВУЗы абитуриентам надо будет получить разрешение чиновников

Для поступления в ВУЗы абитуриентам надо будет получить разрешение чиновников

Категория: Общество
Справка:
Для поступления в ВУЗы абитуриентам надо будет получить разрешение чиновниковСогласно предложенным министерством образования изменениям в правила поступления в ВУЗы для подачи документов абитуриенту необходимо будет получить рекомендации от чиновников. По словам председателя парламентской комиссии по образованию Владимира Здановича, без рекомендации ВУЗ не примет документы, даже если абитуриент все тесты сдал на 100 баллов.

"В конкурсе на получение высшего образования по специальностям, по которым предъявляются особые требования: государственное управление, государственное управление и право, государственное управление и экономика, международные отношения, международное право, правоведение, экономичное право, журналистика, международная журналистика, таможеннае дело, - имеют право участвовать лица, которые прошли профориентационное собеседование в исполнительных комитетах базового уровня или местных администраций по месту обучения (работы) или жительства и получили рекомендации для поступления в ВУЗ по избранной специальности", - привел текст документа минобразования Владимир Зданович.

"Без этой рекомендации он не имеет права участвовать в конкурсе вообще. Даже если у него будет по каждому тесту по 100 баллов и он будет золотой-золотой человек, но у него не будет этой рекомендации, то никто не будет у него принимать документы", - пояснил парламентарий.

По словам депутата, данное нововведение может привести к коррупции в органах власти.

Коррупция возникнет в связи с тем, полагает Владимир Зданович, что в изменениях не прописано, на каком основании чиновники могут отказывать абитуриентам в рекомендации, передает "Еўрапейскае радыё для Беларусi".

"Если таких причин ни будет, то это одно из условий расширения коррупции при поступлении. Может получиться так, что если я сын или дочь какого-то крупного чиновника, исполком выдаст мнет эту бумажку и я буду участвовать в конкурсе. А другой, который находится на три шага дальше от этого органа власти, может ничего не получить", - привел пример парламентарий.

В свою очередь, первый проректор Европейского гуманитарного университета Владимир Дунаев считает, что в данном случае речь идет о попытке государства ввести политическую дискриминацию молодых людей.

"Это усложняет доступ молодежи к образованию и дискриминирует молодых людей в зависимости от их лояльности. И в СССР была коррупция в этой сфере и были люди, которые могли организовать любую рекомендацию. Плюс политические ограничения. Это не значит, что в рекомендации отказывали только совсем уж оппозиционно настроенным людям, достаточно было просто не быть активным комсомольцем. Это, безусловно, политическая дискриминация", - полагает первый проректор ЕГУ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.