» » Чавес покатал Лукашенко на БелАЗе

Чавес покатал Лукашенко на БелАЗе

Категория: Общество
Справка:
Чавес покатал Лукашенко на БелАЗеНа торжественной церемонии Чавес сел за руль 110-тонного карьерного самосвала БелАЗ и провёз Лукашенко по территории выставочного комплекса.

В ходе визита белорусского президента планируется подписать соглашения о создании совместного предприятия по производству знаменитых белорусских самосвалов, а также тракторов и грузовых автомобилей. В планах Минска — сделать Каракас стратегическим партнером. По словам Лукашенко, который перед визитом провел специальное совещание правительства, важность венесуэльского вектора заключается в первую очередь в том, что тот «позволяет Белоруссии укрепить свои позиции в Латиноамериканском регионе».
Но это не единственный пункт белорусско-венесуэльского сотрудничества. Главное — это создание совместного предприятия по добыче в Венесуэле нефти. Предполагается, что во время визита белорусского лидера новое СП добудет первую тонну «черного золота», пишет «Российская газета». По словам представителей концерна «Белнефтехим», на балансе нового предприятия будут две скважины. Это первый проект, с помощью которого Белоруссия рассчитывает диверсифицировать поставки в республику сырья.

Что касается нефти, добытой в Венесуэле, то белорусской она не станет. Сырье продаст национальная нефтяная компания Венесуэлы, а дивиденды будут разделены пропорционально долям в совместном предприятии. Доля Венесуэлы составляет 60%, Белоруссии — 40. На вырученные деньги Минск намерен закупать нефть в той же России, хотя в концерне не исключают возможности прямой доставки венесуэльского «черного золота» через балтийские порты в случае «обострения отношений с основным поставщиком».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.