» » Шкловский завод запустили на время визита Лукашенко

Шкловский завод запустили на время визита Лукашенко

Категория: Экономика
Справка:
Шкловский завод запустили на время визита ЛукашенкоСоздается впечатление, что завод газетной бумаги в Шклове запустили на пару дней специально под приезд А.Лукашенко. Откладывать церемонию открытия белорусские власти уже больше могли.


Сроки строительства завода уж слишком затянулись – первоначальная сдача завода планировалась к 7 ноября 2004 (!!!) года, а запуск оборудования после завершения строительства завода в декабре 2007 года, и вовсе превратился в местный анекдот.


Кроме того, сам Лукашенко – по его поручению завод и строили - связывает с предприятием огромные планы. Завод не только обеспечит импортозамещение закупаемой за рубежом газетной и легкой мелованной бумаги, которая необходима для печатных СМИ и развития книгоиздательского дела, но и половину выпускаемой продукции будет экспортировать, добывая валюту для белорусских властей.

«Мы не только насытим внутренний рынок бумагой, но и планируем половину ее продавать на международных рынках, и возможности для этого есть. Сегодня страны СНГ, Ближнего Востока готовы покупать шкловскую бумагу. Соответствующие переговоры ведутся и с Ираном», - сообщил Лукашенко.

Он уже знает, как использовать сэкономленную и полученную валюту.

«Это валютный проект, заработанные деньги пойдут на развитие Шкловского района», - заявил Лукашенко.

Выступая на церемонии открытия, он также обозначил свое увлечение девелоперством, заявив, что в перспективе не исключает возможности продажи этого предприятия иностранному инвестору.

«Завод есть, надо начинать работу. Предприятие не должно останавливаться ни на сутки», - резюмировал Лукашенко.

Но этому поручению не суждено сбыться в ближайшие месяцы.

Скорее всего, после отъезда Лукашенко, которому в качестве доказательства работоспособности предприятия вручили экземпляр местной районной газеты, отпечатанный на бумаге, произведенной на новом заводе, производственный цикл будет остановлен.


Как сообщила пресс-служба Лукашенко, в связи с тем, что установленное на заводе оборудование является высокотехнологичным и сложным, окончательная настройка и отладка займет еще несколько месяцев.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.