» » Власти Беларуси хотят приручить интернет-издания

Власти Беларуси хотят приручить интернет-издания

Категория: Общество
Справка:
По сообщению пресс-службы Палаты представителей, «законопроектом предлагается упорядочить процедуру учреждения и регистрации средств массовой информации; устранить пробелы в правовом регулировании ряда общественных отношений в сфере массовой информации в части определения порядка финансирования СМИ, категорий информации, распространение которой в СМИ запрещено или ограничено, случаев незаконного ограничения свободы массовой информации; усилить ответственность учредителя (учредителей) СМИ; определить эффективный механизм применения мер ответственности к субъектам правоотношений в сфере массовой информации и ключевые для данной правовой сферы понятия».
Власти Беларуси хотят приручить интернет-издания16 июня в постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей пройдет обсуждение проекта Закона о средствах массовой информации, а уже на следующий день этот документ будет рассматриваться в Овальном зале в первом чтении.

Разработке этого законопроекта, ведущейся с 2003 года, сопутствовал фактически полный информационный вакуум. Белорусской ассоциации журналистов несколько лет назад по неофициальным каналам удалось ознакомиться с текстом законопроекта. Выводы, сделанные экспертами, говорили о намерении государства существенно ужесточить контроль за деятельностью СМИ, в том числе интернет-изданий.

Напомним, что 10 июня законопроект поступил в нижнюю палату парламента и в тот же день был включен в повестку дня. Поспешность, с которой этому «долгоиграющему» документу дали ход, вынуждает предполагать, что власти приняли решение легализовать новый закон о СМИ еще до парламентских выборов, которые пройдут осенью этого года.

Лишь вечером 11 июня журналистская общественность, в том числе и информационная компания БелаПАН, получила копию законопроекта, предусматривающего изменение условий регистрации и деятельности СМИ, аккредитации журналистов, ответственности за распространение информации и оговаривающего порядок регистрации интернет-ресурсов.

Законопроект дает определение СМИ как «формы периодического распространения массовой информации с использованием печати, телерадиовещания, глобальной компьютерной сети Интернет». Таким образом, можно предположить, что действующие в интернете СМИ будут подлежать регистрации в установленном для иных СМИ порядке за исключением, судя по всему, интернет-версий печатных изданий, радио- и телеканалов.

Что любопытно, порядок регистрации и распространения интернет-изданий будет определяться не законом о СМИ, а постановлением Совета министров, которому будут делегированы эти права. То есть, кроме закона о СМИ вскоре может быть принят еще и подзаконный акт специально для изданий, работающих исключительно в интернете.

Новый законопроект также изменяет перечень лиц и организаций, которые не могут выступать в качестве учредителя СМИ. Он дополнен лицами, отбывающими наказание по приговору суда или признанными решением суда недееспособными, а также «лишенными в установленном порядке права заниматься деятельностью, связанной с производством и выпуском СМИ». Иностранным гражданам и лицам без гражданства, не проживающим постоянно в Беларуси, предоставляется право учреждать СМИ совместно с белорусскими гражданами и организациями. Срок поражения в праве учреждать СМИ в отношении лиц, ранее выступавших в качестве учредителя средства массовой информации, выпуск которого был прекращен, увеличен с двух до трех лет.

Перечень требований к информации, предоставляемой при регистрации СМИ, дополняется информацией о юридическом лице, на которое возлагаются функции редакции СМИ, его адресе, а также о предполагаемом тираже печатного СМИ.

Срок, в течение которого за учредителем печатного СМИ сохраняется право приступить к его выпуску, сокращается с одного года до шести месяцев со дня включения этого СМИ в Государственный реестр.

Предусмотрены новые основания для отказа в регистрации СМИ — в случае, если функции редакции возлагаются на юридическое лицо, в уставном фонде которого доля иностранных инвестиций составляет 30 и более процентов либо соответствующую долю учредителей которого составляют иностранные юридические лица, иностранные граждане и (или) лица без гражданства, постоянно не проживающие в Беларуси.

С шести месяцев до года увеличен период, в течение которого СМИ обязано сохранять оригиналы распространенных им материалов.

Выходные данные печатных СМИ должны содержать, помимо предусмотренной на сегодняшний день информации, также штриховой идентификационный код и указание республиканского органа, зарегистрировавшего данное СМИ.

Из числа новых положений закона следует отметить:

- предоставление президенту Беларуси права без предварительного согласования с государственными телевизионными и радиовещательными СМИ обращаться к народу по важным вопросам общественно-политической жизни;

- положение, согласно которому в СМИ «не допускается искажение общепринятых норм языка, за исключением случаев использования диалектных форм языка и цитат из выступлений, литературных произведений и архивных документов»;

- запрет на осуществление профессиональной деятельности журналистов иностранных СМИ на территории Беларуси без аккредитации;

- требование сопровождать информационные сообщения и материалы, распространяемые информагентством, ссылкой на данное информагентство.

- положение об ответственности СМИ, наступающей в случае «распространения недостоверной информации, которая может причинить вред государственным или общественным интересам».

Закон также изменяет реальные условия аккредитации журналистов при различных органах власти и организациях. Так, в действующем законе о СМИ записано: «Редакции средств массовой информации имеют право на аккредитацию своих корреспондентов при государственных органах, организациях, учреждениях, органах общественных объединений». В новом законопроекте акцент существенно смещен: «Государственные органы, политические партии, другие общественные объединения, иные юридические лица могут осуществлять аккредитацию журналистов средств массовой информации для освещения заседаний, совещаний и других мероприятий, организуемых этими юридическими лицами».

В новом проекте также отсутствуют следующие положения: «Органы, организации, учреждения, при которых аккредитован корреспондент, обязаны сообщать ему о предстоящих заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, обеспечивать стенограммами, протоколами и иными документами, создавать благоприятные условия для осуществления записи»; «Аккредитованный корреспондент имеет право присутствовать на заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, которые проводятся аккредитовавшими его органами, организациями, учреждениями, за исключением случаев, когда ими проводятся закрытые мероприятия».

Эксперты Белорусской ассоциации журналистов, которые несколько лет назад разработали альтернативный законопроект о СМИ, прошедший международную экспертизу, уже предложили профильной депутатской комиссии принять участие в обсуждении законопроекта. Но будут ли они приглашены на заседании комиссии, пока неизвестно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.