» » На 83-м году жизни умерла народная артистка СССР Нонна Мордюкова

На 83-м году жизни умерла народная артистка СССР Нонна Мордюкова

Категория: Культура
Справка:
На 83-м году жизни умерла народная артистка СССР Нонна МордюковаВ воскресенье в Москве на 83-м году жизни скончалась народная артистка СССР Нона Мордюкова. Сестра Нонны Мордюковой сообщила, что "это случилось в 10 часов вечера в московской больнице". Она напомнила, что актриса страдала разными заболеваниями, самым серьезным из которых был диабет. Нонна Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в Донецкой области.
"Она очень мучилась, но до последнего своего мгновения продолжала репетировать, придумывала себе роли и мечтала, как бы она могла еще сыграть: она просто жила кинематографом", - сказала сестра артистки, передает РБК.

Дебют Мордюковой в кино состоялся еще во время ее учебы - в 1947 году ее в числе прочих молодых актеров отобрал на главные роли режиссер Сергей Герасимов, который собирался экранизировать "Молодую гвардию" (1948). Мордюковой досталась роль Ульяны Громовой.

Успех пришел к актрисе с выходом в 1955 году на экраны страны фильма Михаила Швейцера "Чужая родня", в котором она исполнила роль Стеши. Последующие киноработы выдвинули Нонну Мордюкову в число лучших актрис советского кинематографа, сообщает РИА "Новости".

Нонна Мордюкова - лауреат Государственной премии СССР (1949, за роль Ульяны Громовой в фильме "Молодая гвардия"), лауреат Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых (1973, за роли в фильмах "Журавушка", "Председатель" и другие), народная артистка СССР, награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.