» » В Нигерии похищены украинские моряки

В Нигерии похищены украинские моряки

Категория: Проиcшествия
Справка:
Захват произошел в субботу неподалеку от дельты реки Нигер. Шесть вооруженных боевиков подплыли на моторной лодке к иностранным рабочим, работавших на нефтяном судне и под угрозой расправы взяли их в плен, сообщил агентству представитель нигерийской армии Сагир Муса.

Национальность заложников не сообщается.

Похищения иностранцев в Нигерии - не редкость. 24 июля боевики захватили судно "Геркулес" с международным экипажем. О национальной принадлежности моряков данные разнятся. Так, по сведениям оператора судна - шведской компании MARINE CARRIER AB, которые приводит интернет-издание "Морской бюллетень", в заложниках оказались четверо россиян и один поляк.

Тем временем МИД Украины в субботу сообщило, что среди пяти похищенных членов экипажа "Геркулеса" находятся двое украинцев и трое россиян. По сведениям пресс-службы украинского дипломатического ведомства, экипаж состоял из 12 человек - граждан Украины и России. Спустя некоторое время захватчики отпустили судно и семерых членов экипажа. Однако пятерых моряков они оставили в плену.
В Нигерии похищены украинские морякиМИД Украины заявил, что среди похищенных в Нигерии в субботу моряков лишь трое россиян и два украинца, сообщает РИА Новости. По сведениям украинского внешнеполитического ведомства, в составе экипажа буксира "Геркулес", на который было совершено нападение, были 12 русских и украинцев.

О национальной принадлежности заложников поступают противоречивые сведения: ранее в СМИ сообщалось, что преступники захватили четверых россиян и гражданин Польши. Советник посла России в Нигерии считает, что в числе похищенных могут находиться лишь двое россиян.

Нападение на судно "Геркулес", обслуживающее нефтяные платформы итальянской компании Saipem, произошло 24 июля. Преступники отпустили большую часть экипажа на следующий день после нападения, оставив в заложниках пятерых человек. Требования преступников остаются неизвестными. Где похитители удерживают заложников, также не сообщается.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.