» » 22 сентября Беларусь будет ходить пешком

22 сентября Беларусь будет ходить пешком

Категория: Культура
Справка:
22 сентября Беларусь будет ходить пешком Акция "День без автомобиля" пройдет 22 сентября в Беларуси. Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий призывает всех отказаться от поездки на автомашинах на один день.

"Мы призываем ограничить на один день (22 сентября) использование автомашин для личных, производственных и служебных нужд", - сказал А.Апацкий. По его словам, сотрудники министерства, в котором он работает, а также некоторых других министерств и ведомств в этот день при служебных поездках будут пользоваться исключительно общественным транспортом.

В рамках пресс-конференции начальник управления автотранспорта министерства транспорта и коммуникаций Вячеслав Сикорский рассказал, что в Беларуси в настоящее время насчитывается 3 млн 114 тыс. автомобилей, из них 2,6 млн - автомобили, находящиеся в частной собственности. На Минск приходится 463 тыс. единиц автотранспорта, то есть пятая часть всех автомобилей республики.

В среднем при пробеге 15 тыс. километров в год один автомобиль сжигает 2 тонны топлива, потребляя при этом 30 тонн воздуха, в том числе 4,5 тонны кислорода. При этом в атмосферу выбрасывается 700 кг угарного газа, 400 кг диоксида азота и 200- 300 кг углеводородов, сообщил В.Сикорский.

Во время акции "День без автомобиля" транспортные службы Минска готовы предоставить дополнительный пассажирский транспорт. В настоящее время в Мингорисполкоме в стадии обсуждения находится вопрос о предоставлении бесплатного проезда пассажирам 22 сентября на всех видах транспорта.

Кроме того, в Мингорисполкоме обсуждается вопрос о частичном закрытии некоторых улиц Минска для автомобильного движения.

В акции "День без автомобиля задействованы Минприроды, Минтранспорта, министерство ЖКХ, областные исполкомы, Мингорисполком, МВД Беларуси и Белорусский республиканский союз молодежи. "Мы прекрасно понимаем, что проведение однодневной акции не сможет устранить все проблемы негативного влияния автотранспорта на окружающую среду и человека, однако акция это хороший повод обратить внимание нашей общественности на большую экологическую проблему наших городов: на качество атмосферного воздуха, которым мы дышим", - подчеркнул А.Апацкий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.