» » Без новых реформ США не будет снимать санкций с БЕЛАРУСИ

Без новых реформ США не будет снимать санкций с БЕЛАРУСИ

Категория: Политика
Справка:
Без новых реформ США не будет снимать санкций с БЕЛАРУСИЗаместитель помощника госсекретаря США Дэвид Меркел заявил, что снятия визовых санкций с белорусского руководства не будет если белорусские власти не сделают новые шаги по улучшению ситуации с правами человека и развития гражданского общества.

"Администрация Буша рассчитывает сейчас на улучшение положения независимых СМИ и независимых организаций, например, молодежных", - пояснил замглавы госдепа США в интервью Reuters, передает БелаПАН.

Он отметил, что в Белом доме на считают освобождение из тюрем белорусских оппозиционных политиков достаточным для следования примеру Евросоюза и снятия визовых санкций. "Вашингтон отреагировал на решение белорусских властей освободить всех политзаключенных, приостановив на полгода санкции в отношении двух белорусских компаний "Лакокраска" и "Полоцкстекловолокно", которые входят в состав концерна "Белнефтехим", - заявил Дэвид Меркел.

По мнению замгоссекретаря США, необходимость "балансировать между Кремлем и Западом" ставит власти Беларуси в сложное положение. "У них огромный, сложный сосед, с которым они стремятся сохранить хорошие отношения, но в то же время белорусы осознают необходимость связей и контактов с Европой и США", - отметил он.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.